Барс на охране и защите

Как-то не особо хотелось говорить об этом. У меня не всегда складывались отношения с дрессами. И я догадываюсь, что не все южачисты со мной согласятся. Но все же скажу свое мнение…

Специалистов, особенно фигурантов,  согласных работать с южаками у нас нет . Есть смельчаки из желающих подработать ИЗ НЕ СПЕЦОВ.
Никогда не забуду свои «первые шаги» в дрессировке на защиту, когда нас выстроили в линейку (ротвейлер, доберман, овчарки и Барс) и дресс начал размахивать прутиком перед мордами собак – все лаяли, как оголтелые и рвались с поводков, один Барс стоял молча и смотрел на дресса: «Ты что? Ты же вхож в наш дом?!»  Если б мог, думаю, повертел бы пальцем у виска . А дресс сказал: «Не переживай, разозлим, не таких злили!»

И тогда я поняла – у меня думающая собака! А потом по мере знакомства с другими представителями породы убедилась в этом полностью. Надо сказать, что и наши владельцы думают также и меня это несказанно радует .

Возвращаясь к «первому опыту».
Я попыталась объяснить дрессу, что нас не надо «злить», создайте нам реальную ситуацию, а там будем посмотреть. С меня все откровенно ржали, говорили, что я очеловечиваю собаку.

Но я настояла на своем. Была разыграна сцена нападения на меня в совершенно незнакомом месте. Я шла с Барсом на поводке, а мой муж подстраховывал в 10-ти метрах на другом длинном поводке (мы знали, что делаем, хотя многие похихикивали над нами). 

Барс полностью оправдал мои надежды! Вылетевшего на меня агрессивно настроенного «фигуранта» Барс тут же срисовал и среагировал молниеносно, как и подобает настоящему южаку :.

Ему было около 1,5 лет. Он наносил короткие резкие удары в самые незащищенные места – горло, пах, ноги, отскакивал и оплясывал, не давая фигуранту сообразить .

С тех пор, кстати, этот несчастный «фигурант» наотрез отказался работать с южаками. Когда мы успокоили Барса и он снял свой костюм, он был бЭлого цвета и в легком шоке. Этому дрессу мы помахали ручкой и стали заниматься сами, после чего успешно сдали экзамены по ОКД и ЗКС.

Может это кому-то и покажется неправильным, глупым или еще каким, но я общалась с собакой на ее языке. Использовала различные приемы. Я постаралась сохранить данную ему природой индивидуальность и самостоятельность в принятии решений.  И вы знаете, собака преобразилась без тупого тявканья овчарок и доберов с ротами на площадке!

Мы очень много гуляли по самым разным людным и безлюдным местам, и я ему объясняла разные ситуации, и как правильно себя в них вести, различать мирных и агрессивно настроенных прохожих. У нас со временем все получилось, просто это намного сложнее, чем кусачки за рукав. Хозяин обязан постоянно контролировать ситуацию, и уметь раньше собаки ее предугадать. А собака должна беспрекословно исполнять тормозные команды.
Да еще момент. Я всегда использовала команду «нельзя», а «фу» - это только в крайних исключительных случаях, но этот здоровяк на эту мою команду просто падал на пузо.   

И я вам скажу, что считала и считаю свое отношение правильным. И никто меня не переубедит в обратном. Я ценю южака именно за его непредсказуемый (хотя для настоящего Хозяина всегда предсказуемый) характер и самостоятельность. Мы много и на разных форумах обсуждали невозможность работы собаки в городских условиях, а разве прогулки с любимым хозяином в качестве телохранителя не являются настоящей работой ?

И в итоге у нас было много всяких случаев, где Барс оказывался настоящим защитником. Он четко различал ситуации. Некоторых «шутников», делающих резкие выпады в нашу сторону, чтобы «познакомиться с хозяйкой белой собачки» или пытавшихся проходя мимо меня ущипнуть за «мягкое место» (и такие идиоты были ) Барс просто пугал, взмываясь свечкой вверх с диким рыком, чем резко отбивал всяческие «желания познакомиться» .  И я всегда знала, что это просто «пугачки», я четко чувствовала  начало серьезной атаки, чтобы вовремя ее предупредить.


Были и очень серьезные случаи.
Как-то получилось, что я вышла с ним гулять очень поздно на 5-ти метровой рулетке. И вот Бася зашел в кустики на всю длину этой самой рулетки. Стою себе – курю. И вдруг вижу, что ко мне из темноты  стремительно направляются два «тела»  явно не с вопросом «как пройти в библиотеку» в 2 часа ночи . Я даже не успела в темноте сообразить, как Барс медленно, но уверенно вышел из кустиков и, загородив меня, произнес страшное приглушенное утробное ррр. «Мальчики», на секунду замешкались, и резко развернувшись на 180 градусов, отвалили .
Еще было несколько разных случаев, касающихся нападений бандитов на людей. Один раз задержали бандитов, напавших на женщину и бивших ее по голове кастетом. Другой, разогнали банду малолеток, избивающих лежащего на земле мужчину ногами.

Еще был интересный случай из нашей совместной жизни.

Так сложились обстоятельства, что мне некоторое время пришлось ходить под присмотром бодигарда, и на прогулки с Барсом в том числе. Когда мы первый раз вышли с Барсом на прогулку в новом составе, то парень пытался идти за нами тенью, как его и учили. Но Барс был не согласен с такой постановкой вопроса – пришлось просить парня идти чуть поодаль, т.е. в поле зрения Барса. Телохранитель поначалу был в шоке, потом привык, когда я объяснила, что он охраняет меня и Баська тоже охраняет меня, да еще и от него тоже. И когда случалось, что ребята менялись на выходной, каждый новый открывал для себя много нового в охране «объекта» благодаря Барсу.

Это я все к чему?

Я не считаю, что «кусачки» на площадке есть единственно правильная дрессировка. Существует масса способов научить и протестировать. Главное – хотеть работать с собакой, а как – это уже каждый для себя решает сам.

Барс и машина.

Специально обучать южака охране машины нет никакой необходимости.

Барс, например, никогда не позволял гаишникам протягивать руки в свою машину.

А как-то пришлось ехать с ним на такси. Так, пока водитель укладывал наши вещи в багажник, Барс ловко занял позиции на заднем сидении и рыком обозначил водителю, что *машина уже ему не принадлежит*. И только после моей команды он пустил водителя назад в машину, и далее ехал спокойно. Правда, всю дорогу «пас» водителя.

 *****************

Рассказы о Барсе:

Часть 1

Часть 3

Сегодня, 26 лет спустя или Моя первая южнорусская овчарка 

Популярное на сайте

Наша гордость

film o porode

ПОЗОР ФУНКЦИОНЕРАМ МЕЖДУНАРОДНОЙ КИНОЛОГИЧЕСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

fci l

Выбор публикации блога по дате:

logo ak kaya pitomnik              fci logo 2

Инна Селезнёва © 1994-2024
Симферополь, Крым 
+ 7 978 860 46 54 Viber WhatsApp
info@crimea-ak-kaya.ru   

 Сайт ЮЖНОРУССКИЕ ОВЧАРКИ КРЫМ АК-КАЯ: 30-летний опыт, планомерная селекция © 2005-2024
При любом использовании материалов и новостей сайта гиперссылка на crimea-ak-kaya.ru обязательна