Содержание материала


  • Моей настольной книгой, помогающей правильно видеть и воспринимать южнорусскую овчарку, когда я только начинала в 1994 году изучать породу, была и есть: Отечественные породы служебных собак. Здесь я приведу отрывок из нее, касающийся экстерьера и экспертизы южнорусских овчарок, а так же фото победителей и призеров I Всесоюзной выставки служебных собак отечественных пород. 

Со времен проведения ДОСААФом I Всесоюзной выставки служебных собак отечественных пород в 1988 году и издания этих книг в стандарте ничего не изменилось. Изменяться начали только южаки, когда разведение из-под жесткого контроля специалистов ДОСААФ перешло в руки частных владельцев. 

Очень надеюсь, что приведенные ниже выдержки из этих фундаментальных источников помогут новичкам правильно разобраться в "многообразии" "современных типов" южнорусских овчарок.

 

 Экстерьер и экспертиза южнорусских овчарок. Пояснения к стандарту.

 

Как и в других породах, экспертиза южнорусских овчарок на выставках начинается с осмотра зубной системы и проверки кобелей на крипторхизм. 

Зубы южнорусской овчарки ввиду злобности собак и обильной оброслости морды часто бывает трудно осмотреть. Характерной особенностью экспертизы южнорусских овчарок является трудность проверки статей, скрытых из-за густой шерсти. Все стати, которые трудно оценить визуально, необходимо прощупать руками. Часто бывает необходимым надеть на собаку намордник. Для того чтобы эксперт мог осмотреть цвет глаз, цвет обводки век, владелец должен убрать шерсть с головы, загладив ее назад. Глаза должны быть темные (темно-карие), прямо посаженные с темной (черной) обводкой сухих, плотно прилегающих век. Обводка век обязательно должна быть полной. У собак белого окраса глаза могут быть светло-коричневыми.
Серые глаза нетипичны для породы. 

Мочка носа в идеале должна быть черной, широкой и крупной. У собак белого окраса она может иметь несколько ослабленную пигментацию и быть серой. Иногда цвет мочки носа белой южнорусской овчарки кажется коричневым. Но нужно помнить, что это не генетически коричневый окрас мочки, а ослабленный черный, сквозь который проглядывает естественный цвет кожного покрова. В этом случае по периферии мочки носа нужно искать участок, где проглядывает черный пигмент. Генетически коричневая мочка носа свойственна лишь собакам, несущим ген коричневого окраса. Коричневый окрас для южнорусской овчарки считается пороком. Розовая мочка носа, т. е. имеющая естественный цвет кожи, не содержит в себе никакого пигмента и является пороком.

Чтобы показать ширину головы, владелец должен разобрать шерсть руками и прижать ее к скулам. Голова должна быть умеренно широкой во лбу, с сильно развитыми скуловыми дугами и затылочным бугром. Переход от лба к морде должен быть сглажен. Морда у южнорусских овчарок массивная, чуть заостренная, параллельная линии лба и несколько короче черепной части. Губы должны быть сухими, плотно прилегающими. Уши обычно покрыты длинной шерстью, небольшие треугольные, висячие. Полустоячих ушей у южнорусских овчарок не должно быть.

Руками проверяются форма и глубина грудной клетки, кондиция, структура шерсти, ширина крупа, заполненность бедер мускулатурой, длина хвоста и правильность его строения. Грудная клетка должна быть умеренно широкой, с чуть плосковатым изгибом ребер, но глубина должна доходить до локтей.

Южнорусская овчарка обладает крепким, но не грубым и не массивным костяком. У нее должны быть хорошо развитая мускулатура, эластичная кожа, без складок и отвислостей. В облике собаки исключаются всякие проявления сырости (кожа со складками и отвислостями).

Слегка волнистый шерстный покров на ощупь должен быть грубым, не мягким и не шелковистым. Длина покровного волоса обычно составляет 10—15 см. Подшерсток хорошо развит. Хвост в спокойном состоянии по длине доходит до скакательного, сустава.

Обязательно в описании собаки указывается окрас. Наиболее желательным является белый. Могут встречаться собаки белого или серого окраса со слабой пятнистостью. Оттенки серого могут быть различными. Черный окрас, встречавшийся ранее у русских овчарок, рыжий, коричневый, интенсивно-пятнистый окрас (как у лендзира) являются пороком.

Пряжа из подшерстка южнорусских овчарок

Продажа пряжи

dog training

Продажа пряжи ручного прядения из подшерстка южнорусских овчарок

перейти

Изделия на заказ

dog grooming

Изделия из подшерстка южнорусских овчарок на заказ. Полностью ручная работа.

ПОСМОТРЕТЬ

Прядение на заказ

pryazha

Профессиональное и качественное прядение шерсти Вашей собаки на заказ

Узнать больше

logo ak kaya pitomnik              fci logo 2

Инна Селезнёва © 1994-2024
Симферополь, Крым 
+ 7 978 860 46 54 Viber WhatsApp
info@crimea-ak-kaya.ru   

 Сайт ЮЖНОРУССКИЕ ОВЧАРКИ КРЫМ АК-КАЯ: 30-летний опыт, планомерная селекция © 2005-2024
При любом использовании материалов и новостей сайта гиперссылка на crimea-ak-kaya.ru обязательна