Содержание материала

Автор Инна Селезнева © 2002

«Южнорусская овчарка, ценимая за свою исключительно беззаветную преданность хозяину, является крайне злобной, чуткой, сильной, отважной и неприхотливой собакой. Она очень умна и так предана своим обязанностям, что без всякой пощады расправляется со всеми, кто осмеливается подойти близко к предмету, который она охраняет. Также самоотверженно охраняет она и стадо овец от нападения волков, с которыми нередко справляется и в одиночку». (Мазалов «Собаководство», №9,1929)

 «В них на генетическом уровне заложено знание «пород людей». Они терпеть не могут завистников и неискренних. Они не подчинятся ни хаму, ни трусу. Они не терпят ни пренебрежения, ни фамильярности, ни подобострастия. Они признают владельцем только того, в ком признают друга и партнера, того, кто властностью, справедливостью и добротой заслужит их уважение».

Большие, сильные, белоснежные - южнорусские овчарки - вызывают любопытство и восхищение. Именно такие чувства охватили меня, когда весной 1994 г. на выставке в Симферополе мы увидели южаков. А через несколько месяцев на пороге нашего дома стоял неловкий, мягкий и пушистый плюшевый мишка с глазками - бусинками, застенчивый и слегка растерянный месячный щенок, - наш Барс, - который сразу стал любимцем всей семьи.

На прогулках с Барсом часто приходилось отвечать на восторженные вопросы о породе. Изучив стандарт породы, полученный в Главном Управлении Кинологического Союза Украины в Киеве, заинтересовалась историей ее происхождения.

 В советский период страной происхождения породы считался СССР, основным ареалом обитания – Крым, юг современной Украины и частично Кубань. Через несколько лет после распада СССР, 16 сентября 1996 года в FCI был перерегистрирован стандарт южнорусской овчарки и в графе «Происхождение» указана Россия. Это и послужило основанием для более глубокого изучения истории происхождения породы. Так, лучшие экземпляры южнорусских овчарок из колхозов Крыма и юга современной Украины, составлявшие племенное ядро Джанкойского Госплемрассадника, были вывезены в 1938 - 1940 гг. на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку в Москву. И все современные потомки этих собак в настоящее время несут в себе крови именно тех, вывезенных для дальнейшей племенной работы, собак. Общеизвестно, что ответы на многие актуальные вопросы кинологии следует искать в истории породы. Нельзя, по прошествии лет, предавать забвению тот факт, что южнорусская овчарка выводилась и совершенствовалась столетиями в строго ограниченном регионе. Именно здесь, - на юге Российской империи или юге современной Украины и в Крыму, формировались ее характерные породные признаки. Не случайно во многих советских и зарубежных изданиях эта порода названа так же украинской овчаркой. Досадно, что уже никогда не вернуть исчезнувшую еще в XIX веке крымскую борзую («крымку»), некогда широко известную и высоко ценимую знатными татарскими охотниками. Ведь в цивилизованных странах породы собак считаются национальным достоянием!

Для того, чтобы южнорусская овчарка снискала былую славу, предлагаем вам поближе познакомиться с историей происхождения этой уникальной собаки, которая сочетает в себе надежные охранные качества и шоу-экстерьер.

Пряжа из подшерстка южнорусских овчарок

Продажа пряжи

dog training

Продажа пряжи ручного прядения из подшерстка южнорусских овчарок

перейти

Изделия на заказ

dog grooming

Изделия из подшерстка южнорусских овчарок на заказ. Полностью ручная работа.

ПОСМОТРЕТЬ

Прядение на заказ

pryazha

Профессиональное и качественное прядение шерсти Вашей собаки на заказ

Узнать больше

logo ak kaya pitomnik              fci logo 2

Инна Селезнёва © 1994-2024
Симферополь, Крым 
+ 7 978 860 46 54 Viber WhatsApp
info@crimea-ak-kaya.ru   

 Сайт ЮЖНОРУССКИЕ ОВЧАРКИ КРЫМ АК-КАЯ: 30-летний опыт, планомерная селекция © 2005-2024
При любом использовании материалов и новостей сайта гиперссылка на crimea-ak-kaya.ru обязательна