Автор Инна Селезнева © 2019

Эти вопросы касаются названия породы, вокруг которого в последнее время в интернете развернулась «нездоровая суета».

 Вся информация о так называемых в те времена «русских» овчарках в основном относится в некоторой литературе к последней трети XIX - началу XX веков. То есть через 100 и более лет после того, как Российская империя эти «новороссийские» (Браунер, новороссийская овчарка) земли отвоевала у Турции и, соответственно, Крымского ханства, которое находилось под протекторатом Турции. За этот столетний период произошло много исторических событий: геополитических изменений, вынужденных и естественных миграций и «контрибуций».

 Поэтому меня, как историка по образованию, изначально не интересовал этот более поздний исторический период. Как раз наиболее интересными мне представлялись вопросы из трех ПОЧЕМУ:

  1. Почему известный российский и советский ученый, исследователь южных степей, зоолог и палеонтолог, доктор зоологии, профессор - А.А.Браунер, дав первое и единственное НАУЧНОЕ описание южнорусской овчарки, считал эту породу аборигенной и назвал ее НОВОРОССИЙСКОЙ ОВЧАРКОЙ?
  2. Почему В.Фальц-Фейн, умный и образованный человек, в своей знаменитой книге приводит МЕСТНОЕ НАЗВАНИЕ породы?
  3. Почему советский ученый-животновод, академик ВАСХНИЛ Иванов М.Ф. в своей книге называет породу ЮЖНО-УКРАИНСКОЙ овчаркой?

 Именно этим вопросам и была посвящена моя исследовательская работа, на которую получена положительная научная рецензия. А я получила ответы на свои вопросы.

 Краткая справка по первому вопросу:

А.Браунер – известный российский и советский учёный, исследователь южных степей, зоолог и палеонтолог. Ни до, ни после профессора Браунера южнорусскую овчарку так подробно не изучали. Именно он дал первое и единственное НАУЧНОЕ описание южнорусской овчарки, сделал промеры черепов и скелетов собак, которые получал лично от Фальц-Фейна. Браунер считал эту породу аборигенной!!! Именно поэтому он назвал ее новороссийской овчаркой. Более того, некоторые исследователи, изучая историю происхождения породы совершенно не учитывают многие исторические факты и геополитические изменения, что вводит в заблуждение читателей. Мало кому известно, почему асканийская собака считалась Браунером аборигенной и была названа им новороссийской! *** Днепропетровск (расположенный в центре современной Украины и/или на юге Российской империи) - в разное время имел названия Екатеринослав и Новороссийск (не путать с современным Новороссийском!!!)

 Помимо известного историко-лингвистического исследования В.А.Бушакова, эти ответы я искала во многих источниках: естественно-научных, историко-литературных, литературных и фольклорных. Последние (фольклорные) представляют особый интерес, т.к. прошли через века. Мне удалось их записать (на русском и крымскотатарском), а т.к. на запись фольклора распространяется авторское право, то и защитить его.

 Ссылки на описания Мейера и Коля, которым не повезло увидеть этих собак, да и не по Крыму они путешествовали, и на которых ссылаются нынешние доморощенные так называемые «исследователи», не могут быть признаваемы единственно верным источником.

 В «до российский» период истории Крымского ханства вряд ли найдутся источники на русском или каком-либо другом языке, т.к. все «путешествия» того периода были в основном на невольничий рынок, например, Кафы (ныне Феодосия) в качестве «особого туриста» (шутка).

 Немаловажный факт и то, что Крым в тот период был мало населен, поэтому вряд ли кто-то из путешественников «забредал» в гущу горных пастбищ, где как раз и паслись огромные по тем временам отары овец в весенне-летне-осенний период, т.к. степные луга очень быстро под палящим южным солнцем становились выжженной землей.

 Представления о том, какие собаки были в этой местности в первой половине XIX в. (т.е. через всего лишь несколько десятилетий после присоединения) можно получить из цитаты выдающегося крымского исследователя, этнографа и краеведа В.Х.Кондараки:

«СОБАКИ...…Третья порода: это большие лохматые собаки, известные под названием чабанских. Предназначаемые преимущественно для сбережения овец они отличаются свирепостью и злостью. Нападая на пешехода, они положительно разорвут его, если не подоспеет пастух…».

 Но самое яркое описание этих чабанских собак принадлежит перу русского писателя, краеведа и исследователя Крыма Е.Л.Маркову. Он побывал практически во всех уголках и очень подробно описал жизнь, быт и традиции народов, населяющих полуостров. Очень подробно в своих знаменитых "Очерках Крыма", впервые вышедших в 1866 г., он описывает горную жизнь чабанов и их собак. Кстати, к этой книге довольно продолжительное время был закрыт свободный доступ, как и ко многим архивным материалам, с которыми можно было ознакомиться лишь имея соответствующий допуск и образование. Мне посчастливилось читать эту книгу в научной библиотеке в подлиннике и даже заполучить фотокопии страниц, где говорится о собаках. Это уже намного позднее книгу переиздали, как репринтную. В своем исследовании (2002 г.) я впервые обращаю внимание на эти цитаты (их несколько), взятые именно из подлинника. А сейчас с улыбкой наблюдаю, как эти цитаты «используют», выдавая за свои «находки».

 Вот лишь короткая цитата про окрас этих собак и их характер: "...Собаки - главные спасители стад и людей. Чабанская собака в одиночку душит волка; на вид они не особенно огромны, только необыкновенно свирепы; они на высоких ногах, поджары, лохматы, и с очень длинными челюстями; почти все белые, а глаза словно кровью налитые. При свирепости и силе своей, пастушьи собаки чрезвычайно умны. Они умеют сами раскидывать цепь вокруг стада, отрезать волку дорогу, собираться сразу на один пункт; по голосу хозяина они узнают даже оттенки его воли и слушаются его, несмотря на свою дикость, как учителя благонравные ученики."

 Что еще нужно, чтобы увидеть в этих описаниях предшественников южнорусской овчарки?

 Бесспорно, что эти собаки существовали здесь «испокон веков», учитывая, что Крымское ханство просуществовало на этой территории с XIII по XVIII века.

 И если уж претендовать на научный язык, то надо уметь отбрасывать свои имперские амбиции и подключать образованных специалистов потому, как и в Российской империи и в современной России жили и живут многие народы и малые народности, каждая из которой имеет свою историю, культуру и традиции.

 Очень надеюсь, что среди молодых крымских ученых-исследователей, особенно крымскотатарских, знающих языки, найдутся специалисты, заинтересованные в этой теме. Возможно, наконец, будут исследованы более древние литературные и другие источники, изданные на языках, которыми я, к сожалению, не владею. А в идеале было бы провести зоопалеонтологические и генетические исследования многочисленных скелетов собак, найденных на территории Северного Причерноморья.

 Еще более интересно было бы прочитать глубокие научные исследования о русской овчарке XIX (и, тем более, ранее) – нач. XX веков, разводимых в Российской империи, и если таковая на самом деле там существовала. Надеюсь, когда-нибудь появятся научные работы и на эту тему.

 Что касается большого желания некоторых «срочно переименовать» нашу южнорусскую овчарку в «русскую», а так же о том, когда и с какого периода в Российской империи стало распространяться овцеводство: до или после присоединения южных территорий к империи, и о многом другом, будем говорить в следующих статьях.

 Обязательно поговорим и о репликах на счет «украли породу» и «срочно вернуть название барак».

 Названия «русская» и «барак» - это просто интересная история, оставшаяся навсегда в прошлом!

Ну а мое мнение, как заводчика: отправной точкой современной породы южнорусская овчарка надо считать 1931 год, когда впервые была описана группа схожих по фенотипу собак, и был издан первый стандарт под названием «Отличительные признаки южнорусской овчарки». Именно с этого факта начинается новый виток истории и развития породы – она становится исключительно заводской.

Пряжа из подшерстка южнорусских овчарок

Продажа пряжи

dog training

Продажа пряжи ручного прядения из подшерстка южнорусских овчарок

перейти

Изделия на заказ

dog grooming

Изделия из подшерстка южнорусских овчарок на заказ. Полностью ручная работа.

ПОСМОТРЕТЬ

Прядение на заказ

pryazha

Профессиональное и качественное прядение шерсти Вашей собаки на заказ

Узнать больше

logo ak kaya pitomnik              fci logo 2

Инна Селезнёва © 1994-2024
Симферополь, Крым 
+ 7 978 860 46 54 Viber WhatsApp
info@crimea-ak-kaya.ru   

 Сайт ЮЖНОРУССКИЕ ОВЧАРКИ КРЫМ АК-КАЯ: 30-летний опыт, планомерная селекция © 2005-2024
При любом использовании материалов и новостей сайта гиперссылка на crimea-ak-kaya.ru обязательна