СЕРГЕЙ МАЛЬНЕВ, Газета «Крымская правда», 7 июня 2005 г. 

 Воскресным утром, когда немалая часть горожан еще боролась с головной болью - последствием "отмечания" Дня города, в Центральном парке культуры и отдыха проходили показательные выступления питомцев Клуба спортивного и служебного собаководства. Немногочисленная публика - любители животных и просто прохожие - не разочаровались увиденным.

      То, чем занимались наши четвероногие друзья, называется аджилити - зрелищный и даже веселый вид спорта. Собаки самых разных пород (от овчарки до бернского зененхунда), бодро махая хвостами, преодолевали препятствия: взбирались на деревянные горки (некоторые, правда, с опаской с них спускались, что выглядело довольно смешно), прыгали через барьеры и в кольца, по-пластунски проползали через трубу и выполняли много других упражнений. Самый воспитанный песик даже поклонился зрителям - благодарность от животного была принята с нескрываемым удовольствием.

      А вот шестилетний красавец ротвейлер по кличке Акбар (Великий) кроме спортивной сноровки показал еще бойцовские качества. На глазах у всех он буквально растерзал мужчину. Ужас?! Да, это было бы и впрямь ужасно, если бы человек не был одет в специальный защитный костюм и напал на хозяина Акбара всерьез да в темном переулке. Мускулистый ротвейлер обучен для защиты своего хозяина, но, кстати, и это было продемонстрировано, реагирует только на явную агрессию по отношению к любимому человеку, а так - хоть за хвост тягай. Причем защитить от хулигана он способен даже в наморднике - в мощнейшем прыжке метров на пять в длину собака буквально снесла  с ног условного обидчика. После этого Акбар стал бесспортным авторитетом на площадке.

      Но внимание большинства зрителей (среди которых было очень много детей) было приковано к другому существу: огромной белой и лохматой южнорусской овчарке. "Где бы он ни появлялся, все подходят, хотят потрепать его, обнять, спрашивают, что это за белый мишка такой", - рассказывает хозяйка Лиона Инна Селезнева. Лиону всего только год, но он уже достиг 76 сантиметров высоты в холке, отрастил шерсть длиной в 26 сантиметров и весит 50 килограмм. И это не предел. "Малыш" успешно показал себя на выставках в Киеве, Николаеве и Симферополе. "Эта собака - для шоу, но он и хороший спортсмен (действительно, барьеры Лион брал достойно - авт.), и надежный охранник, и очень легко поддается дрессировке, - гордится любящая хозяйка. - Я посвящаю ему всю свою жизнь".

      Кстати, это живое облако "прописано" не в какой-нибудь конуре, а в квартире: "С ним прекрасно жить, только нужно утром и вечером по два часа выгуливать, и тогда его не видно и не слышно", - уверяет Инна Селезнева.

      Погладив белого мишку по мягкой шерсти, я стал прощаться с его хозяйкой. Лион распластался на траве, уложил голову между широко раскинутыми передними лапами и взглядом царя зверей невозмутимо смотрел сквозь нависшую на глаза шерсть на проходящих двуногий и четвероногий друзей и братьев.

     Все это увлекательное и красивое действо не готовилось специально к празднованию Дня города: "Мы представили нашу обычную стандартную работу", - говорит председатель клуба Василий Целуйко. Он отметил, что пока крымские собаки отстают в аджилити  от своих соперников с Украины. Но уже в следующем году в автономии планируется проведение соревнований, на которые приедут участники из многих городов страны. Возможно, к тому времени наши четвероногий спортсмены наберут необходимую для победы форму. Судя по воскресному выступлению, это вполне реально.

Lion text

Пряжа из подшерстка южнорусских овчарок

Продажа пряжи

dog training

Продажа пряжи ручного прядения из подшерстка южнорусских овчарок

перейти

Изделия на заказ

dog grooming

Изделия из подшерстка южнорусских овчарок на заказ. Полностью ручная работа.

ПОСМОТРЕТЬ

Прядение на заказ

pryazha

Профессиональное и качественное прядение шерсти Вашей собаки на заказ

Узнать больше

logo ak kaya pitomnik              fci logo 2

Инна Селезнёва © 1994-2024
Симферополь, Крым 
+ 7 978 860 46 54 Viber WhatsApp
info@crimea-ak-kaya.ru   

 Сайт ЮЖНОРУССКИЕ ОВЧАРКИ КРЫМ АК-КАЯ: 30-летний опыт, планомерная селекция © 2005-2024
При любом использовании материалов и новостей сайта гиперссылка на crimea-ak-kaya.ru обязательна