Давать команды имеет право только хозяин!

 

Цитата с породного форума:

Мне легче закрыть собаку при посторонних. Команду "Свои" я не приемлю! А вдруг меня заставят сказать: "Свои"? И он наученный пойдёт на место... Нет, этой команде у меня никто не обучен...

Ну, все правильно. По большому счету, все эти дресс.нормативы - относительны. Каждый обучает свою собаку так, как ему удобно, чтобы она вела себя в первую очередь в быту. У меня, если честно, тоже нет команды "свои" (все "свои" были до окончательного этапа взросления, теперь ему просто приходится терпеть без объяснений, если это надо мне) :) . Есть "гости", но это крайне редко, мне легче его закрыть и не "морочить" себе голову, тем более, что большинство гостей боится до истерики.

И не стоит переживать, что южак среагирует на  «А вдруг меня заставят сказать: "Свои"?» Я уверена, что нет. Они чувствуют, даже не знаю каким чувством. Это не немцы-роботы. Южаки умеют думать и анализировать. Ошибок не повторяют.

У меня был прикольный эпизод с Барсом. Летом мы жили на территории военного санатория в Партените. Можете представить, сколько там народа летом?

К нам в гости приехали кумовья, шум-гвалт, все ушли на море, я прилегла отдохнуть и «провалилась», очнулась от какого-то безумного чувства тревоги, вскочила как ошпаренная – дверь открыта, Барса нет! (Оказалось, что дети вернулись, им лет по 6-7 было, резвились, дверь не захлопнули).

Я выскочила, как говориться, в чем была.

Обеденное время, рядом столовая, людей масса. Сотрудники, знавшие Барса, увидев его одного – быстро сориентировались и закрыли дверь в столовую изнутри.

Но люди Басю на тот момент не интересовали, он направился отлавливать жирных котов, которых давно пас, будучи на поводке. Схватил самого жирного и… не успел, тут откуда-то возник кум и заорал: «Барс фу».

Барс обалдел и плюнул кота, кот в бега. Барс увидел, что это не хозяева (хотя кума знал, любил и гулял с ним на поводке) рванул за котом через кусты, кум за ним, забежали на теннисный корт (кот благополучно смылся) и в этот момент уже подбежала я с воплями и ошейником. Кум с выпученными глазами и трясущимися руками держит Барса за красную ленточку-оберег.

Так это я к чему? Больше Барс НИКОГДА не реагировал на команды, поданные не мной или мужем. В большинстве на такие команды реагировал агрессией. Одной «оплошности» (с потерей добычи) ему хватило на всю жизнь. 

**********

Рассказы о Барсе:

Часть 1

Часть 2

Сегодня, 26 лет спустя или Моя первая южнорусская овчарка

СТРАНИЦА ПАМЯТИ

Популярное на сайте

Наша гордость

film o porode

ПОЗОР ФУНКЦИОНЕРАМ МЕЖДУНАРОДНОЙ КИНОЛОГИЧЕСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

Кинология вне политики говорите?

fci l

************************************************

Не много ли на себя берете, неучи?

Переименовать ИСКОННО РУССКУЮ ПОРОДУ?

Говорите "санкции"? 😂 

 2

Выбор публикации блога по дате:

logo ak kaya pitomnik              fci logo 2

Инна Селезнёва © 1994-2024
Симферополь, Крым 
+ 7 978 860 46 54 Viber WhatsApp
info@crimea-ak-kaya.ru   

 Сайт ЮЖНОРУССКИЕ ОВЧАРКИ КРЫМ АК-КАЯ: 30-летний опыт, планомерная селекция © 2005-2024
При любом использовании материалов и новостей сайта гиперссылка на crimea-ak-kaya.ru обязательна