Барс – мыслящий южак.

Не могу не рассказать об этом случае. Не знаю, насколько получилось в «письменном виде», но, в устном …. 1f6021f6091f602

Когда моему Барсу было около 3-4х лет, случился эпизод, который до сих пор вспоминают все присутствующие при этом.

Был какой-то праздник и все собирались у нас дома с детьми. Взрослых человек 15-16, и, детей 7-8, возраста самого шаловливого 4-6 лет.

Барса перед приходом гостей ТЩАТЕЛЬНО и ДОЛГО выгуляли (дабы не канючил и дал расслабиться). Взрослые «гуляли», дети расслаблялись в детской, Барс, после «приветствия» удалился в самое укромное место, чтобы дети не доставали. Был воспитан так, что все присутствующие при хозяевах – табу, поэтому никого ПРИ НАС не пас.

Вдруг, в самый разгар, нежданно-негаданно прибывает соседская «веселая семейка» (добавлю «блещущая светскими манерами») с такими же «веселыми детками».  Взрослые «потухли», веселые разговоры прекратились, дети «закисли», игры приостановились, потому что новые гости с энтузиазмом принялись сметать со стола «все что вижу», дети причем руками. Все выжидали. Наконец, «эти гости наелись». Барс (спинным мозгом почувствовал) улегся возле «взрослого стола». Детки соседские переключились на остальных по возрасту. И тут началось самое интересное.

Эти соседские детки, схватив подлокотные подушки, стали «долбить» по голове остальных, гоняться по всей квартире за моим сыном (сломали мою любимую пальму), возможно, они, таким образом, хотели привлечь внимание взрослых, скорее всего не уделяющих им достаточного внимания, - своих родителей. Барс потихоньку поднялся и переместился к детям. Илюху моего он боготворил. Поэтому решил самостоятельно «контролировать ситуацию». А мне, как хозяйке дома, пока «взрослые» расслабляются, пришлось взять контроль в свои руки. Меня надолго не хватило, и я потихоньку шепнула «маме», что деток то утихомирить пора, но она вошла в кайф. А Барс, тем временем, «дошел до ручки»:  «незваные дети» с подушкой в руках гоняют моего сына по всей свободной площади (благо размеры позволяют). У Барса весь «сон пропал». Он бегает за толпой детей, часто-часто щелкая зубами возле задов обидчиков (я даже не знаю, как это щелканье на бумаге описать, но кто знает южаков – поймет). Он, бедный, и я это чувствую, держится из последних сил. Я маме и так, и сяк – типа успокой своих необузданных, боюсь у Барса нервы таки не выдержат – беда будет, а она: «ничего страшного, может хоть Барс из научит».

И ТУТ. У Барса таки «нервы сдали», он пришел к взрослым. И сразу направился  к «главе необузданного семейства». Тот фамильярно потрепал его за ухом, я замерла, уже практически, отдав Барсу «бразды» (так как устала убеждать взрослых людей).  

И…

ДОЛГОЖДАННАЯ КУЛЬМИНАЦИЯ.

Барс, долго вынюхивая этого «главу семейства» РЕЗКО ПОДНИМАЕТ НА НЕГО НОГУ И ВЫДАЕТ ТАААКОЙ ФОНТАН (как будто его месяц не выгуливали)…. Наступает гробовая тишина…. И ДАЛЕЕ ГРОМОГЛАСНЫЙ ГОГОТ….1f602

Семейка резко удаляется, обтекать.1f602

Мы хорошо догуляли вечеринку, всех отправили на такси, Барс детей облизал на прощание, взрослым «пожал лапу»….

ВОТ ТАК ИНОГДА (ЕСЛИ НЕ ВСЕГДА), ОНИ ПРИПОДНОСЯТ НАМ «УРОКИ ЖИЗНИ» - НЕ НАДО ТЕРПЕТЬ ХАМСТВО И …

**********************************

Рассказы о Барсе:

Часть 2

Часть 3

Сегодня, 26 лет спустя или Моя первая южнорусская овчарка 

СТРАНИЦА ПАМЯТИ

 

 

Популярное на сайте

Наша гордость

film o porode

ПОЗОР ФУНКЦИОНЕРАМ МЕЖДУНАРОДНОЙ КИНОЛОГИЧЕСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

Кинология вне политики говорите?

fci l

************************************************

Не много ли на себя берете, неучи?

Переименовать ИСКОННО РУССКУЮ ПОРОДУ?

Говорите "санкции"? 😂 

 2

Выбор публикации блога по дате:

logo ak kaya pitomnik              fci logo 2

Инна Селезнёва © 1994-2024
Симферополь, Крым 
+ 7 978 860 46 54 Viber WhatsApp
info@crimea-ak-kaya.ru   

 Сайт ЮЖНОРУССКИЕ ОВЧАРКИ КРЫМ АК-КАЯ: 30-летний опыт, планомерная селекция © 2005-2024
При любом использовании материалов и новостей сайта гиперссылка на crimea-ak-kaya.ru обязательна